facebook googlePlus twitter pinterest

Gift Notrufzentralen

Sicherheit bei e-Lunte

 

 Liste der Giftnotrufzentralen und Giftinformationszentren in Deutschland

 

Berlin: Giftnotruf Berlin
Berliner Betrieb für Zentrale gesundheitliche Aufgaben
Institut für Toxikologie-Klinische Toxikologie und Giftnotruf Berlin

Telefon: 030/1 92 40 (Notfall)
Telefax: 030/3 06 86-721 (Keine Notfall-Anfragen!)
E-Mail: mail@giftnotruf.de (Keine Notfall-Anfragen!)

Oranienburger Straße 185
13437 Berlin



Bonn: Informationszentrale gegen Vergiftungen
Zentrum für Kinderheilkunde, Universitätsklinikum Bonn

Telefon: 0228/19 240 und 0228/ 287 - 33211
Telefax: 0228/287-33314
E-Mail: Gizbn@ukb.uni-bonn.de

Adenauerallee 119
53113 Bonn



Erfurt: Giftinformationszentrum
Gemeinsames Giftinformationszentrum der Länder Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen
c/o HELIOS Klinikum Erfurt


Telefon: 0361/730 730
Telefax: 0361/7 30 73-17
E-Mail: Info@ggiz-erfurt.de

Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt



Freiburg: Vergiftungs-Informations-Zentrale


Telefon: 0761/1 92 40
Telefax: 0761/270- 44 57
E-Mail: Giftinfo@uniklinik-freiburg.de

Mathildenstraße 1
79106 Freiburg



Göttingen: Giftinformationszentrum-Nord


Georg-August-Universität - Bereich Humanmedizin, Beratung durch ein Ärzteteam aus den Bereichen Innere Medizin, Arbeitsmedizin, Psychiatrie/Suchtforschung, Pharmakologie/Toxikologie, public health, unterstützt durch zwei Chemiker

Telefon: 0551/1 92 40 (Jedermann) und 38- 31 80 (Fachleute)
Telefax: 0551/38- 3 18 81
E-Mail: Giznord@giz-nord.de

Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen



Homburg/Saar: Informations- und Beratungszentrum
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Gebäude 9

Telefon: + 49 - 6841 - 19240
Telefax: + 49 - 6841 - 16 28 43 8
E-Mail: giftberatung@uniklinikum-saarland.de

66421 Homburg/Saar


Mainz: Giftinformationszentrum Rheinland-Pfalz/Hessen
Johannes-Gutenberg-Universität, II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Klinische Toxikologie

Telefon: 06131/1 92 40 und 23 24 66
Telefax: 06131/17 66 05
E-Mail: mail@giftinfo.uni-mainz.de

Langenbeckstraße 1
55131 Mainz


München: Giftnotruf
Toxikologische Abteilung der II. Medizinischen Klinik rechts der Isar
der Technischen Universität München

Telefon: 089/1 92 40
Telefax: 089/41 40-24 67
E-Mail: Tox@lrz.tum.de

Ismaninger Straße 22
81675 München



Nürnberg: Giftinformationszentrale
Giftinformationszentrale Nürnberg, Med. Klinik 2, Klinikum Nürnberg
Universität Erlangen-Nürnberg


Telefon: 0911/398- 24 51
Telefax: 0911/3982192
E-Mail: giftnotruf@klinikum-nuernberg.de

Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
90419 Nürnberg



Quelle: Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit